お知らせ 【メンテナンスのお知らせ】7月18日(木)14:00から1時間30分ほど、メンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

注意 現在X(旧Twitter)でのソーシャルログインができない事象を確認しています。事前にX(旧Twitter)側で再ログインした上でconnpassのソーシャルログインを行うか、
「ユーザー名(またはメールアドレス)」と「パスワード」の組み合わせでのログインをお試しください。合わせてFAQもご確認ください。

お知らせ 2024年9月1日よりconnpassサービスサイトへのスクレイピングを禁止とし、利用規約に禁止事項として明記します。
9月1日以降のconnpassの情報取得につきましては イベントサーチAPI の利用をご検討ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

3

合同ハッカソン「シャチトラ」

JPPUG758 & パワプラのトラ 合同ハッカソン 開催!!

Organizing : パワプラのトラ & JPPUG758

合同ハッカソン「シャチトラ」
Hashtag :#シャチトラ
Registration info

ハッカソン参加者

Free

Standard (Lottery Finished)
3/10

運営(※招待者のみ)

Free

Standard (Lottery Finished)
7/8

Attendees
Kosuke Kuromiya
N
projectEE
akira_365
じゅんじゅん
NobuakiSasaki
Taichi Nakamura
PinkChickJP
よう
TeruchikaYamada
View Attendee List
Start Date
2024/03/03(Sun) 09:30 ~ 17:00
Registration Period

2024/01/23(Tue) 13:30 〜
2024/02/10(Sat) 23:30まで

Location

トヨタ博物館

愛知県長久手市横道41-100

View Map Venue Homepage
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

トヨタグループ内の市民開発を活性化している企業コミュニティ パワプラのトラ 企画のハッカソンに、ユーザー技術コミュニティ Japan Power Platform User Group Nagoya(JPPUG758)がコラボレーションします!!

イベント名は 『鯱虎』(シャチトラ) です!


会場は、なんと トヨタ博物館 !?!?


パワプラのトラ より、タイガーさんから
『グループのコミュニティメンバーと、ユーザーグループの皆さんで楽しく交流しましょう!』
というお声がけを頂戴して、夢のコラボ企画と相成りました。

パワプラのトラ 企業コミュニティからの参加者と、この募集ページで公募する一般参加者のハッカソンとなります。参加要項や諸注意などをご確認のうえお申込みをお願いします。
※ハッカソン参加希望の方は「運営」枠への登録はお控えください。
※募集期間が限定されています。募集期間は当ページの右上をご確認ください。

パワプラのトラ とは

トヨタ自動車が主催し、トヨタグループ各社が参加する Power Platform 技術コミュニティ。
目標はグループ内の市民開発を活性化することで全ての働く人がやりがいのある仕事に取り組みやすい状態にすること。

ボトムアップで始めた小さな活動が全社的な取り組みに――Power Platform で市民開発を推進するトヨタ自動車

トヨタ自動車田原工場: Power Platform による市民開発で現場作業の大幅な効率化を実現

イベント内容

Power Platform を使ったハッカソンです。パワプラのトラ 企業コミュニティからの参加者と、この募集ページで公募する一般参加者の皆さんで実施します。ページ下部のサポート企業から支援メンバーも、運営や技術サポートをしていただけます。

ハッカソン とは?

「ハッカソン(Hackathon)」とは、プログラムの改良を意味するハック(hack)とマラソン(marathon)を組み合わせた造語です。参加者がチームを組み、与えられたテーマに対して、定められた期間に集中的にソフトウェアやサービスを開発し、アイデアや技術などを競い合うイベントのことです。

シャチトラ ハッカソン 今回のルール

2024年3月3日 開催のシャチトラ ハッカソンのルールは以下になります。

  • テーマは、会場のトヨタ博物館にちなんで『クルマ』
  • Power Platform(Power Apps、Power Automate、Power BI、Power Pages、Copilot Studio)のドレかを最低1つ利用すること
  • 一般参加者(このページで申し込みする方)は 5名/チーム に運営側でわりふります
  • 一般参加者は抽選となります。抽選に漏れてしまう可能性がある点、予めご了承ください
  • 一般参加者の「〇〇さんと一緒のチームがいい!」というご要望には対応できません。ごめんなさい
  • パソコンなどの機器、および 開発用の環境は各チーム、または各個人でご準備ください。
    運営からパソコンや開発環境の提供はありません
  • 作業時間が約 4 時間となります。事前にアイディア出しやアプリ開発を実施しても OK です
  • アプリが時間内に完成しなくても問題ありません。アイディア出しだけでも可です。
    発表の際に、様々なテクニックでアピールしていただけることを期待しております!
  • ランチは運営で用意します!お楽しみに!
  • 発表の時間は 5 ~ 10分(チーム数により変動)になります。当日、正式発表になります

ご自身の利用できるクラウド環境がお手元にない場合は、 Microsoft 365 や Power Platform 開発者環境の用意がおススメです。 Microsoft 365 開発者プログラムに参加して Power Apps, Power Automate の開発者環境を取得しよう を参考にしてください。

シャチトラハッカソン 審査方針

審査は、会場の全員で投票して決定します。
審査基準は下記の予定です。(※当日、追加される可能性があります点ご留意ください)

■審査基準

  1. Fun! ・・・ 楽しい!おもしろい!バカバカしい!
  2. Tech! ・・・ 新しい技術や、目新しいアイディア
  3. Theme! ・・・ 今回のテーマ「クルマ」にフィットしている


各審査基準を5段階評価で投票いただき、その合計得点で最優秀チームを選出します!
高評価のチームには賞品があるかも!しれません!こうご期待!

会場

トヨタ博物館 文化館ホールB
https://toyota-automobile-museum.jp
所在地:〒480-1118 愛知県長久手市横道41-100

無料駐車場あります。
電源、Wi-Fi は会場にあります。不安な方や、利用する環境に必要な場合がある方は各自でご準備をお願いします。

パワプラのトラ運営のご厚意により、参加者の皆様には入場チケットが提供されます!大感謝!

タイムスケジュール(予定)

開始~終了 時間 実施内容 備考
09:30~10:15 45分 受付、作業準備 •イベント開始まで博物館観覧可
10:15~10:30 15分 開会あいさつ •運営メンバーなどの紹介、ルールと段取り説明
10:30~12:00 1時間30分 作業(1) •アプリ、発表資料作成
12:00~13:00 1時間 昼食 •会場内で飲食可能。ランチは運営にて用意します。
•ランチセッション(サポート企業)
13:00~15:30 2時間30分 作業(2) •アプリ、発表資料作成
15:30~16:30 1時間 成果物発表 •5~10分 / 1チーム(全5チーム程度の見込み)
16:30~16:45 15分 結果発表
16:45~17:00 15分 閉会あいさつ •机とイスのレイアウト復元
17:00 退室

※時間は目安になります
※17時 完全撤収が必須です。参加者皆様のご協力をお願いいたします m( )m

諸注意

  • オンサイト開催のみです。オンラインでの配信、レコーディングの公開などはありません
  • 遅刻には対応できない可能性があります。受付終了までに到着できるようお願いします
  • 途中で帰宅される前提の方は申し込みをお控えいただけますようお願いいたします。
    申し込み段階で「途中で撤収します」は会場準備などに影響がありますのでご理解賜りたくお願いします!
  • タイムスケジュールにあるように原状復帰が必須となります。参加者の皆さんのご協力をお願いいたします
  • 一部、撮影禁止の箇所がある可能性があります。会場や運営の支持に従ってください
  • PC、開発環境は事前にご準備をお願いいたします
  • PC は各自で持ち込んでください

JPPUG758 より

ハッカソンのコツは、上手に役割分担をするコトです。開発する人、発表のプレゼンを練る人、タイムキーパー、etc・・・、チームメンバーで助け合って楽しんでください!また、時間が限られてますので「完成を目指すのではなく、発表をするコト」に注力したほうが良い結果になるパターンが多いです。アイディアで勝負!デザインで勝負!ネタで勝負!皆さんのアイディアに期待しております!!

まさか、東海地方、いや日本で知らない人は居ないだろう という大手グループ様の企業コミュニティから、こんなお誘いをいただけるなんて夢のようです。3月3日 ひな祭りですが、ご参加希望の皆さん万障繰り合わせの上、ご参加賜れますようお願いいたします。いっしょに楽しんで学びあいましょう!

サポート企業

当日の運営、技術サポートなどでご協力賜ります。

AKKODiSコンサルティング株式会社

株式会社 ASAHI Accounting Robot 研究所

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Group

Ended

2024/03/03(Sun)

09:30
17:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2024/01/23(Tue) 13:30 〜
2024/02/10(Sat) 23:30

Location

トヨタ博物館

愛知県長久手市横道41-100

Attendees(10)

Kosuke Kuromiya

Kosuke Kuromiya

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

N

N

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

projectEE

projectEE

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

akira_365

akira_365

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

じゅんじゅん

じゅんじゅん

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

NobuakiSasaki

NobuakiSasaki

I joined 合同ハッカソン「シャチトラ」!

Taichi Nakamura

Taichi Nakamura

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

PinkChickJP

PinkChickJP

I joined 合同ハッカソン「シャチトラ」!

よう

よう

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

TeruchikaYamada

TeruchikaYamada

合同ハッカソン「シャチトラ」 に参加を申し込みました!

Attendees (10)

Canceled (3)